«Управление транспортным средством в состоянии опьянения - прямой путь на скамью подсудимых»

от 16 ноября 2016 года

Анализ российского уголовного законодательства свидетельствует о постоянном ужесточении ответственности за совершение общественно опасных деяний при управлении транспортными средствами в состоянии опьянения.

Введение ответственности, предусмотренной ст. 264.1 УК РФ, послужило руководством к действию для правоприменителя.

Верховный Суд Российской Федерации, разъяснил, что лицо, подвергнутое административному наказанию за правонарушение, предусмотренное ст.ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ, до 1 июля 2015 года при совершении аналогичного правонарушения после 30 июня 2015 года  подлежит уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, если не истек срок, установленный  ст. 4.6 КоАП РФ.

На территории Кваркенского района правоохранительными органами района за истекший период возбуждено 8 уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст. 264.1 УК РФ, по приговорам суда к уголовной ответственности привлечены 6 лиц.

Так, Кваркенский районный суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летней женщины. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и покушение на угон).

В суде установлено, что в августе 2016 года местная жительница, находясь в алкогольном опьянении, будучи подвергнутой административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, подошла к находящемуся без присмотра автомобилю и воспользовавшись тем, что транспортное средство не заперто, а собственника рядом нет, села на водительское сиденье и привела двигатель в движение ключом зажигания, который находился в замке.

Когда она начала движение на чужой машине, то увидела, что за ее действиями наблюдает владелец транспортного средства. Однако, осужденная продолжила свои действия и, проехав 10 метров, задними колесами автомобиля заехала в ров, после чего двигатель заглох.

На следствии осужденная призналась, что в этот день употребляла спиртные напитки, автомобиль ей понадобился для того, чтобы доехать до магазина и купить еще спиртного.

По итогам судебного рассмотрения местная жительница осуждена к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Кузьмина В.В.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 19 апреля 2024 года, пятница.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑