Порядок голосования на выборах в единый день голосования 9 сентября 2018 года

Порядок голосования на выборах  в единый день голосования 9 сентября 2018 года

Порядок голосования на выборах

в единый день голосования 9 сентября 2018 года

9 сентября 2018 года с 8:00 часов до 20:00 часов проводится голосование на выборах депутатов Совета депутатов  Аландского ,Бриентского и Кваркенского сельских поселений, а также голосование на местном референдуме по введению самооблажения граждан.

Активным избирательным правом на этих выборах обладают граждане не моложе 18 лет , дееспособные , имеющие место регистрации по месту жительства (прописку) в пределах избирательного округа.

Каждый избиратель, пришедший на свой избирательный участок, получит два бюллетеня  для голосования: по выборам депутатов сельсовета и по местному референдуму.

В бюллетене по местному референдуму нужно сделать только одну отметку в одном из двух пустых квадратов, над которыми написано "Да" или "Нет", в соответствии с тем ответом на вопрос, за который Вы будете голосовать.

А с бюллетенем за депутата сельсовета нужно быть особенно внимательным, так как все голосуют по разному.

«Кваркенские» избиратели ( с.Кваркено, п.Айдырлинский, п.Майский, п.Октябрьский) могут поставить в бюллетене не более двух «галочек» ( одну или две), в квадратах напротив кандидатов, так как здесь образованы равнозначные двухмандатные округа по выборам депутатов.

«Бриентские» избиратели ( с.Бриент , с.Просторы, п.Комсомольский,)  вправе поставить не более пяти отметок в бюллетене (одну, два, три, четыре или пять) , потому что на территории Бриентского сельсовета образованы два разномандатных округа : пяти – ; и шести- ).

А вот «Аландским» избирателям ( с.Аландское, с.Зеленодольск с.Болотовск, п.Белоозерный, п.Красный Огородник, с.Андрианополь, п.Безымянный)  в соответствии с областным законом о выборах депутатов предоставлено право поставить только один знак в пустом квадрате, расположенном напротив кандидата в депутаты, так как при нарезке округов по выборам депутатов Аландского сельсовета образован одномандатный округ, который и повлиял на число голосов избирателей в остальных округах сельсовета.

Для получения избирательных бюллетеней  необходимо предъявить паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина. Проголосовать на муниципальных выборах возможно и вне помещения для голосования по вынуждающим к тому обстоятельствам (болезнь, преклонный возраст и другие причины, которые участковая избирательная комиссия сочтет вескими), оповестит об этом свою УИК заранее в предшествующие дни, но не позднее 14:00 часов 9 сентября.

Свой голос на выборах смогут отдать и находящиеся на лечении в Кваркенской больнице избиратели, но только  избиратели Кваркенского сельсовета.

Информацию о кандидатах в депутаты своего избирательного округа можно узнать в участковых комиссиях, которые в настоящее время размещаются на прежних местах.

Территориальная избирательная

комиссия Кваркенского района