Сотрудники ГИБДД Отделения МВД России по Кваркенскому району подвели итоги проведенной Недели безопасности.

от 04 октября 2017 года

Сотрудники  ГИБДД Отделения МВД России по Кваркенскому району подвели итоги проведенной Недели безопасности.

За 8 месяцев 2017 года на территории Оренбургской области в 177  ДТП с участием детей, 6 детей погибли и 190 получили травмы различной степени тяжести (удельный вес ДТП с участием детей от общего числа ДТП составил 13,0%), из них:

- по вине водителей произошло 108 ДТП, в которых 5 детей погибли и 122 ребенка получили ранения;

- по собственной неосторожности детей произошло 69 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 68 получили ранения.

Учитывая сложившуюся обстановку, в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах в начале учебного года, в период с 25 сентября 2017 года по 29 сентября 2017 года была проведена Неделя безопасности.

В рамках данного мероприятия сотрудниками ОГИБДД Отделения МВД России по Кваркенскому району были посещены классные и общешкольные родительские собрания, на которых инспектора ДПС акцентировали внимание на необходимости соблюдения правил перевозок детей с удерживающими устройствами и применения ремней безопасности, исключении возможности появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги. Осветили вопрос по соблюдению ПДД при подвозе детей к образовательным учреждениям, рассказали о световозвращающих элементах и важности их применения детьми в темное время суток.

В период проведения мероприятия стажером по должности инспектора (по пропаганде безопасности дорожного движения) в школах и детских садах Кваркенского района были проведены уроки  с применением электронного образовательного портала «Дорога без опасности» (bdd-eor.edy.ru) и беседы  на которых рассказала детям о правилах поведения на дороге при движении в школу и из школы домой, о важности применения световозвращающих элементов в темное время суток или при плохих условиях видимости. Было уделено внимание правилам дорожного движения  при управлении мототранспортными средствами и ответственности при нарушении правил дорожного движения.

Сотрудниками ГИБДД Отделения МВД России по Кваркенскому району были откорректированы Паспорта дорожной безопасности образовательных учреждений Кваркенского района.

За период проведения мероприятия во всех школах было акцентировано внимание на обновление уголков дорожной безопасности, на разработку индивидуальных схем движения «Дом - школа - дом», а также проведения минуток безопасности на последних уроках.

За время проведения данного мероприятия на территории обслуживания ОГИБДД Отделения МВД России по Кваркенскому району инспекторами ДПС входе патрулирования было выявлено 1 нарушение   по правилам перевозок детей в автотранспорте, на данного нарушителя составлен протокол, ответственность за которое предусмотрена  ч.3 статьи 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД».

За период проведения Недели безопасности на территории Кваркенского района дорожно-транспортных происшествий с участием детей не зарегистрировано.