«Жестокость по отношению к своим детям не имеет оправдания»

от 23 декабря 2016 года

«Жестокость по отношению к своим детям не имеет оправдания»

Развитие общественных отношений и их правового регулирования меняет отношение общества к правам ребенка. Благодаря развитию медицины, психологии и других отраслей знаний, информатизации общества меняются представления о допустимых методах воспитания детей в семье и образовательных учреждениях. При этом новое значение приобретают вопросы, ответы на которые всегда казались очевидными. Имеют ли родители на сегодняшний день право на наказание своего ребенка? Безусловно, имеют. Однако проблема заключается в разграничении допустимого воздействия на ребенка в воспитательных целях и насилия, квалифицируемого как административное правонарушение или преступление.

Уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, в отличие от административной наступает, если названные деяния соединены с жестоким обращением с несовершеннолетним, согласно ст. 156 УК РФ они наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

За истекший период 2016 года, в соответствии с позицией государственного обвинения, за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Кваркенского района осуждено трое родителей.

Так, 27 –летняя женщина и ее сожитель признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренные ст. 156 УК РФ.

В судебных заседаниях установлено, что осужденные, являясь родителями троих малолетних детей, ненадлежащим образом осуществляли свои родительские обязанности, жестоко обращались с детьми на протяжении длительного времени. Проявляя жестокость по отношению к своим детям, грубо нарушали режим их дня, воспитанием не занимались, оказывались готовить и предоставлять малолетним пищу, чистую одежду, создали ненадлежащие антисанитарные жилищно-бытовые условия. Осужденные не работали, злоупотребляли алкогольными напитками, интереса к детям не проявляли.

Ранее осужденные неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Однако, должных выводов для себя не сделали.

Преступные действия указанных родителей привели к нравственным страданиям малолетних детей, ухудшению их психического и физического состояния. В настоящее время малолетние дети находятся на попечении органов опеки и попечительства.

За совершение преступлений и женщина, и ее сожитель приговорены к наказанию в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.