от 20 ноября 2016 года

Результаты анализа состояния законности, проведенного прокуратурой района за 9 месяцев 2016 года, свидетельствуют об актуальности вопросов соблюдения трудовых прав граждан на территории Кваркенского района. В указанном периоде прокуратурой района выявлено значительное число нарушений, приходящихся на сферу оплаты труда.

Проявляя принципиальность и настойчивость в устранении нарушений закона, восстановлении нарушенных прав граждан, прокуратурой района за 9 месяцев 2016 года выявлено 84 нарушения закона, в целях устранения которых в суд направлено 22 заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму 453 тыс.рублей, внесено 7 представлений, 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 8 лиц, в следственные органы направлено 2 материала проверки в порядке предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждено 2 уголовных дела по фактам полной невыплаты заработной платы свыше двух месяцев работникам ОАО «Айдырлинский элеватор», ООО «Таналык» на суммы свыше 3 480 000. рублей.

Мерами прокурорского реагирования обеспечено полное погашение имеющейся задолженности.

При этом необходимо учитывать, что надлежащий надзор за соблюдением прав граждан на полную и своевременную оплату труда не возможен без учета изменений, вносимых законодателем в данной сфере.

Так, Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный кодекс внесены изменения, вступившие в законную силу 03.10.2016, которыми повышена ответственность работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда.

Необходимо обратить внимание, что ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, теперь закреплена в ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ; ответственность лица, ранее подвергнутого административному наказанию по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, - ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, необходимо учесть изменения, внесенные в ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации в части сроков выплаты заработной платы.

Так, законодателем установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Изменения также внесены в ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей материальную ответственность работодателя  за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При исчислении процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты заработной платы теперь необходимо исходить не из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, а из ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Повышен процент (денежной компенсации) с одной трехсотой до одной сто пятидесятой.

При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) необходимо исчислять из фактически не выплаченных в срок сумм.

Прокуратура района продолжает на постоянной основе осуществлять надзор за соблюдением трудовых прав граждан.

А.В. Косенко