информация о результатах проведения, прокуратурой района, проверки исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления

от 30 сентября 2016 года

Прокуратурой Кваркенского района проведен анализ состояния законности в сфере рассмотрения обращений граждан органами государственной власти и органами местного самоуправления на территории района.

Согласно ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В целом состояние законности при рассмотрении обращений граждан, поступающих в органы государственной власти и органы местного самоуправления на территории района, отвечает предъявляемым требованиям закона. Вместе с тем, в ходе проводимых на системной основе проверок, прокуратурой района, выявляются нарушения сроков и порядка рассмотрения обращений.

Так, главами отдельных сельских поселений Кваркенского района не соблюдаются требования федерального законодательства при рассмотрении поступающих в их адрес обращений.

К примеру, проведенной во втором квартале 2016 года прокуратурой района проверкой установлено, что в апреле 2016 года в администрацию МО «Аландский сельсовет» поступило обращение жителя Кваркенского района по вопросу разъяснения положений законодательства при получении земельного участка, при этом в нарушение требований ч. 1 ст.12 Федерального закона от 12.05.2016 №59-ФЗ по истечении тридцатидневного срока, установленного для рассмотрения обращения, главой администрации МО «Аландский сельсовет» ответ на обращение не дан.

За допущенные нарушения, глава администрации МО «Аландский сельсовет», по постановлению прокурора, привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Выявлялись подобные нарушения и в деятельности районного отдела образования администрации МО «Кваркенский район».

Как показала проверка, в период с января по февраль 2016 года в орган опеки и попечительства администрации муниципального образования Кваркенский район поступило два обращения жительницы п. Красноярский по вопросу жизнеустройства несовершеннолетних детей.

В нарушение требований ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» по истечению 30 дневного срока рассмотрения обращений, решения по заявлениям не приняты, ответы на заявления не подготовлены и не направлены в адрес заявителя.

В связи с выявленными нарушениями, начальник районного отдела образования администрации МО «Кваркенский район» по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Аналогичные нарушения, при проведении прокуратурой района проверки в 3 квартале 2016 года, выявлены в действиях глав администрации МО «Уральский сельсовет», МО «Кваркенский сельсовет», МО «Уртазымский сельсовет»,

В настоящее время, мировым судьей в административно-территориальных границах всего Кваркенского района рассматривается постановление прокурора о привлечении главы МО «Уральский сельсовет» к административной ответственности, за допущенные нарушения при рассмотрении обращений граждан.

Вопрос о привлечении глав администрации МО «Кваркенский сельсовет», МО «Уртазымский сельсовет» не рассматривался, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, на момент выявления правонарушения.

Вместе с тем, в их адрес прокуратурой района внесены представления об устранении выявленных нарушений, причин и условий им способствующих. Представления прокурора находятся в стадии рассмотрения.

Проводимыми прокуратурой района проверками в истекшем периоде 2016 года, также выявлялись несоответствующие федеральному законодательству нормативные акты, действующие на территории муниципальных образований регламентирующие порядок рассмотрения обращений граждан, которые в результате их опротестования прокуратурой района приводились в соответствие с требованиями закона.

Так, изучение Положения о порядке рассмотрения обращений граждан. ГАУСО «КЦСОН» в Кваркенском районе показало, что с даты принятия – 26.11.2013, изменения в данное Положение не вносились, несмотря на изменения принимаемые на федеральном уровне, отдельные нормы противоречили требованиям действующего федерального законодательства, в связи с чем прокуратурой района на указанное Положение принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен директором ГАУСО «КЦСОН» в Кваркенском районе. В положение о порядке рассмотрения обращений граждан внесены необходимые изменения.

Также за истекшие 8 месяцев 2016 года по требованию прокурора района приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства Положения о порядке рассмотрения обращений граждан в 10 сельский поселениях Кваркенского района.

По результатам проверок, проведенных прокуратурой района за 8 месяцев 2016 года выявлено 25 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 4 представления. По результатам рассмотрения представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица. По постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 2 должностных лица. На 11 нормативных актов регулирующих вопросы рассмотрения обращений граждан, противоречащих федеральному законодательству, принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением государственными органами и органами местного самоуправления требований к порядку рассмотрения обращений граждан.

А.В. Косенко